Омских школьников учат безопасности в интернете

Новости

Омских школьников учат безопасности в интернете

Омским школьникам рассказали, как защититься от посягательств в интернете и не стать жертвой мошенников. Занятия проводили специалисты Центра социальной помощи семье и детям.

В Омске благодаря Центру социальной помощи семье и детям реализована программа «Безопасность детей в Интернете». В июле и августе специалисты центра вместе со школьниками выезжали в детские оздоровительные лагеря на практические мероприятия.

Так, на занятии по медиабезопасности старшеклассники познакомились с правилами поведения в современной информационной среде, а также способами защиты от противоправных посягательств в интернете и мобильной связи. Они активно включались в диалог, рассуждали, как не стать жертвой мошенников и преступников, какой информации можно верить, а какой нет.

Также с ребятами провели психологический тренинг по преодолению внутренних барьеров при обращении на детский телефон доверия. С помощью специальных упражнений школьники приобретали уверенность и учились не стесняться при изложении проблемы. Но больше всего детям запомнился «Урок добра», направленный на формирование толерантного отношения к сверстникам с ограниченными возможностями здоровья. В игровой форме ребята учились проявлять доброту, терпимость, такт.

За время работы акции специалисты посетили лагеря «Зарница», «Иртышские зори» и «Дружные ребята», Всего, по данным пресс-службы областного правительства, в акции приняли участие около 300 ребят.

 

55study