В Омской области пройдет Таежный форум для школьников

Новости

В Омской области пройдет Таежный форум для школьников

В Муромцевском районе пройдет экологический форум для сотен омских школьников. В этом году он получил статус таежного.

3 и 4 сентября в Муромцевском районе пройдет региональный слет школьников и педагогов, занимающихся исследовательской деятельностью в сфере естественных наук, сообщают в пресс-службе областного правительства.

В этом году он пройдет в уникальном формате Таежного форума. Главная цель — изучение распространенных объектов природы степного ландшафта. Участникам предстоит пройти полевой тур на исследовательских площадках, собрать фактический материал и обобщить результаты исследований. Как считают организаторы, такая нестандартная форма обучения позволит школьникам понимать и чувствовать природу не как удаленный объект, а как свой дом.

Отметим, экологический проект, в который вовлечены сотни школьников, педагогов и экологов, стартовал несколько лет назад. Прошлой осенью в Марьяновском районе прошел Степной форум, в котором приняли участие 300 школьников и свыше 80 педагогов.

На исследовательских площадках первого полевого тура у реки Камышловка ребята отрабатывали методики полевых исследований по проблемам гидрологии, орнитологии, гидробиологии, почвоведения и других наук. А ранее в Крутинском районе состоялся Озерный форум, он стал вторым по счету слетом юных натуралистов. Первый березовый форум проходил в лесу, где дети изучали деревья, воздух, почву, сравнивали две рощи, решая, как спасти одну из них.

55study