В Омской области составили топ-10 школ

Новости

В Омской области составили топ-10 школ

Практику составления рейтингов в системе образования переняли из столицы. В первый в регионе рейтинг вошли школы, которые подготовили больше всего победителей и призеров муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по 21 предмету.

В десятке лучших школ области по параметру «олимпиадности» оказались не только омские учреждения – гимназии № 117, № 115, № 19 и лицей № 64, но и исилькульский лицей – он на втором месте, тарская, калачинская и нововаршавская гимназии, школа Исилькуля и Таврического.

Так, например, лидер омского образования, гимназия № 117, подготовила 345 победителей и призеров муниципального этапа олимпиад, исильскульский лицей – 173, лицей № 64 – 157. Однако по числу именно победителей лидирует как раз исилькульский лицей – 39 учащихся против 30 в омской гимназии.

Толчком к составлению регионального рейтинга дал пример «Учительской газеты» и Московского центра непрерывного математического образования. Два предыдущих года они составляли общероссийские рейтинги школ: топ-500 и топ-200 по подготовке «олимпиадников» и уровню результатов ЕГЭ.

– В прошлом году в эти рейтинги попало сразу девять учреждений образования из Омской области, чему мы были очень рады. И увидели, какой интерес это неформальное состязание вызвало среди школ. Такая практика в нашем регионе будет закреплена,

– пояснила руководитель департамента дошкольного, общего и дополнительного образования Елена Куприянова.

55study