Конвейер – инструмент быстрого и экономичного производства

Интересно

Конвейер – инструмент быстрого и экономичного производства

Изобретение конвейера вывело мировую промышленность на новый уровень. Производить промтовары стало проще и быстрее. Эффективность производства стала зависеть не только от человеческого фактора, но и от исправной работы транспортера.

Комплектующие для конвейерной ленты могут быть следующие: ролик конвейерный, барабан натяжной и приводной, роликоопора, станция приводная и натяжная. Они применяются в транспортерах разных типов, каждый из которых предназначен для своих целей.

Наиболее распространен ленточный тип конвейера. Он применяется в разных отраслях: в сельском хозяйстве, на рудниках, в шахтах, в различных производствах. Он способен перемещать как сыпучие, так и штучные грузы. Схожие функции выполняют и рольганги.

Именно в таких типах конвейеров применяются ролики. Они могут служить несущей поверхностью в рольгангах. В ленточных механизмах они применяются для поддержания холостой ветви. Ролики могут выступать в роли ограничителей от смещения ленты конвейерной или быть направляющими и защищать груз от падения. Ролики обладают массой преимуществ: работают тихо, выдерживают большой вес грузов, переносят низкие температуры.

Другой распространенный тип конвейера – скребковый. Благодаря этому устройству насыпные грузы перемещаются по желоб. Двигают насыпь скребки , помещенные в нее одной стороной, а другой прикрепленные к тяговым цепям. Таких цепей может быть одна или несколько, и движутся они непрерывно. Также насыпи могут перемещать винтовые транспортеры. Они подходят для любых сыпучих веществ – от порошков до мелкокусковых. Для перемещения насыпей в вертикальном направлении служат элеваторы.

При выборе комплектующих стоит помнить, что от их качества зависит стоимость эксплуатации конвейерной ленты. Продукция с набором необходимых характеристик и соответствующая мировым стандартам качества сделает выгодно эксплуатацию любого транспортера.

55study