Что собой представляет транспортная логистика?

Интересно

Что собой представляет транспортная логистика?

Транспортная логистика является одним из стремительно развивающихся и перспективных направлений в сфере вспомогательных технологий в бизнесе. Она используется для обеспечения грузоперевозок.

Представляет собой транспортная логистика сложную систему, комплекс мер, направленных на обеспечение бесперебойного трафика грузового транспорта разного типа: автомобильного, железнодорожного, водного, воздушного.

В настоящее время на отечественном рынке достаточное количество логистов с профильным образованием в данной сфере. Но, университетской базы знаний и опыта работы не хватит для того, чтобы успешно работать. Работая в данной сфере, необходимо быть в курсе всех изменений и новинок. Для того, чтобы составить наиболее быстрый и выгодный маршрут, необходимо разбираться в географии, следить за прогнозами погоды, чтобы она не устраивала неприятные сюрпризы. Разумеется, необходимо быть в курсе того, какие современные технологии, гаджеты, программы для мониторинга появляются. Обо всем этом можно узнавать на специальном тематическом форуме в интернете.

Еще совсем недавно, сложно было составить маршрут следования и быть на 100% уверенным, что все пройдет гладко. Сегодня, благодаря использованию навигаторов, треккеров, мобильной связи, системам спутникового слежения в центре мониторинга транспортной компании, логисты могут в любое время получить информацию о местонахождении транспорта, убедиться, что водители не опаздывают, не сворачивают с маршрута, смогут уложиться в сроки.

Так как заказчики могут быть разные, также как и их груз, только очень крупные компании – грузоперевозчики, могут осуществить доставку грузов любого типа и габаритов. Большинство грузоперевозчиков тесно сотрудничает друг с другом. Например, если компании заказали доставить груз на большое расстояние, для этого может быть использовано сразу несколько видов транспорта. Причем, часть маршрута груз доставит сама компания, а другую часть, если у исполнителя нет возможности, перевозит уже другая компания.

55study