Омские школьники будут получать президентские гранты

Новости

Омские школьники будут получать президентские гранты

С 1 сентября 2015 года в регионе будет действовать программа президентских грантов для поддержки талантливой молодежи.

Участниками программы будут 11-классники, среди них будут отбираться победители олимпиад, творческих и спортивных конкурсов. Они будут получать гранты в размере 20 тысяч рублей в месяц в течение всего срока своего обучения в вузе при условии, что будут хорошо учиться и примерно в середине срока своего обучения подпишут соглашение о своем последующем трудоустройстве в России.

Идею учредить такие гранты для пяти тысяч одаренных детей России выдвинул президент Владимир Путин в послании Федеральному собранию.

– В Омской области также действует система поддержки одаренных детей. Школьники, победившие в региональных конкурсах и других мероприятиях состязательного характера, награждаются премиями, учрежденными в Омской области. Таких не менее 50 человек,

– сообщила начальник отдела дополнительного образования и воспитания регионального министерства образования Наталья Засухина.

Чиновница добавила, что омские школьники, отличившиеся в финале Всероссийской олимпиады, получают президентскую премию в 60 тысяч рублей, подарки в виде ноутбуков и планшетов и дополнительно Губернаторские премии. Занявшие вторые и третьи места получают премию в 30 тысяч рублей.

55study