В Омской области школьников приобщают к искусству слова

Новости

В Омской области школьников приобщают к искусству слова

Учащимся региона предложили поучаствовать в конкурсе сочинений на вечную тему величия русского языка и величия нашей нации.

Школьники Омска и области пишут сочинения на несколько предложенных тем: «Начинаю исследование», «Постигая жанр», «Язык творчества», «Русский язык в моей жизни». Организаторы также сочли необходимым включить еще две темы, посвященные памятным датам этого года – 700-летие со дня рождения Сергия Радонежского и 200-летие со дня рождения Михаила Лермонтова.

– Сейчас идет прием творческих литературных работ. 20 ноября их начнет изучать экспертная группа, которой предстоит определить победителей и призеров конкурса. Награждение пройдет в декабре,

– сообщили в институте развития образования.

Добавим, что в текущем учебном году в России ввели обязательное сочинение для выпускников в качестве итоговой аттестации наряду с ЕГЭ. В этих сочинениях ученикам будут предложены темы из пяти блоков: «Недаром помнит вся Россия» (темы, посвященные 200-летию Михаила Лермонтова), «Вопросы, заданные человечеству войной», «Человек и природа в отечественной и мировой литературе», «Спор поколений: вместе и врозь» и «Чем люди живы?». Конкурсы сочинений как раз направлены на то, чтобы подготовить школьников к итоговой аттестации, развить творческие навыки, приучить к чтению, размышлению и показать богатство русского языка.

55study