В Омске стартует Международная Интернет-Олимпиада для студентов

Новости

В Омске стартует Международная Интернет-Олимпиада для студентов

Проверить свои знания приглашаются все студенты вузов. Победителей ждут именные сертификаты и возможность посоревноваться с умниками и умницами из-за рубежа.

Открытая Международная Интернет-Олимпиада студентов вузов 2011 (OIIO — Open International Internet-Olympiad) проводится четвертый год. В этом году регистрация участников будет проходить до 28 февраля. К участию приглашаются студенты, желающие попробовать себя в конкурсных заданиях по русскому языку, информатике, математике, физике и химии.

По техническим дисциплинам олимпиады сезона 2011 года будут проводиться с марта по май: в марте стартует вузовский тур, в апреле победители первого тура сразятся во втором на всероссийском уровне, ну а в мае сильнейшие математики и физики будут участвовать в международном туре.

Интернет-Олимпиада в номинации «Русский язык и культура речи» проводится в 2 этапа. В октябре 2011 года состоится вузовский тур, а в ноябре – международный.

Первый и второй туры обычно проводятся на базе самого университета в режиме онлайн-тестирования. Международный этап участники проходят традиционно, в указанном организаторами месте.

Узнать, участвует ли ваш вуз в OIIO можно в международном отделе учебного заведения.

Об опыте участия омских студентов в Открытой Международной Олимпиаде корреспонденту проекта «Образование в Омске» рассказала Оксана Серова, техник Центра Информационных технологий ОмГТУ:

В прошлом году международный тур проводился в Израиле, студенты омских вузов не вошли в тройку лидеров, но многие прошли во второй тур. Их наградили почетными сертификатами. Участие в Открытой Международной Интернет-Олимпиаде, особенно успешное – весьма заметная строка в резюме. Поэтому традиционно в Олимпиаде участвуют студенты, нацеленные на карьеру, какие-то научные или профессиональные достижения.

В прошлом году омские студенты вошли в десятку лучших. Поднимутся ли они в этом году до призовых мест – покажет время. 

55study