Омск посетит глава Минобрнауки

Омск посетит глава Минобрнауки

Министр образования Дмитрий Ливанов планирует свой визит на октябрь.

Губернатор и сенатор Омской области Андрей Голушко пригласили главу Минобрнауки в Омск. Последний написал в своем твиттере: «Очень позитивный министр. Принял наше с губернатором приглашение, в октябре приедет в Омск».

Как пишет «Наш Калачинск» со ссылкой на «СуперОмск«, приезд Дмитрия Ливанова может быть связан с открытием двух новых детских садов города и с тем, что после ухода Сергея Алексеева с поста министра образования Омской области до сих пор не назначен новый министр. Его обязанности пока исполняет первый заместитель – Татьяна Дернова.

С определённой долей вероятности можно утверждать, что приезд Ливанова связан с изменениями в Омском государственном университете. Напомним, Голушко был инициатором создания на базе факультета культуры и искусств ОмГУ федерального института.

У нас была проблема в этом году: с этого факультета сняли бюджетные места, и он остался без финансирования… Если ничего не поменять сегодня, то я опасаюсь, что этого факультета у нас просто не будет через какое-то время. Не будет бюджетных мест, не будет бюджетного финансирования. Выжить самостоятельно они не смогут. У них сейчас тысяча студентов всего, а чтобы выйти на самоокупаемость их количество нужно минимум в два раза увеличить. А Омску не нужны две тысячи человек с высшим образованием в этой сфере ежегодно,

сообщал ранее Голушко в интервью Омскпресс.

Сенатор упоминал о том, что окончательное решение будет приниматься по итогам визита в Омск комиссии из федерального центра, визит специалистов был намечен на май 2015 года.

55study