Плиты теплотрасс

Интересно

Плиты теплотрасс

Одни из наиболее востребованных железобетонных изделий – это лотки и плиты для теплотрасс. Используют их для защиты проводимых теплопроводов. Эти железобетонные изделия сохраняют трубы от сейсмических подвижек грунта и атмосферных осадков.

Несмотря на то, что изготовление труб производится из качественного и прочного материала, они должны быть защищены железобетонными лотками и плитами.

Изготавливаются эти элементы из тяжелого бетона, который армируется сеткой из мягкой стали. Такими лотками и плитами выполняется термо- и гидроизоляция теплотрасс. Стоят такие изделия недорого плиты теплотрасс цена, что позволяет применять их практически повсеместно для защиты.

Такая собранная железобетонная конструкция призвана обеспечивать защиту теплотрассы от утечки естественного термоизолятора – воздуха и не допускать проникновения влаги из грунта, что может привести к образованию ржавчины на трубах, несмотря на то, что изготовлены они из высококачественной стали. Помимо того, что при сборе железобетонной конструкции из лотков и плит, в ней должны отсутствовать зазоры на швах, обязательно наносится изоляция из обмазочной мастики. Такое нанесение способно обеспечить швы между элементами непроницаемостью. В основном такая изоляция делается во время укладки лотков в траншею, но часто, чтобы сэкономить время, обработка мастикой проводится еще до установки конструкции, на стройплощадке. Если изоляция выполнена правильно, то трубы в такой железобетонной конструкции могут прослужить в несколько раз дольше, чем уложенные просто в траншеи.

Кроме того, что устанавливать такую конструкцию достаточно легко, проводить ремонт труб тоже не составит труда. Достаточно просто поднять одну плиту и заменить трубы, после чего снова установить ее на место.

55study