Открытие нового корпуса ОмГУ оказалось под угрозой

Новости

Открытие нового корпуса ОмГУ оказалось под угрозой

ОГИС и ОмГУ не могут поделить земельный участок у местомоста.

Земельный участок под новым корпусом ОмГУ у метромоста стал причиной судебных разбирательств. Из-за притязаний ОГИСа на землю, открытие главного корпуса стало под угрозу.

ОГИС отказывается передавать ОмГУ свой земельный участок, на котором частично находится достраиваемый корпус, передаёт «Коммерсант«. Росимущество же сочло, что институт сервиса нарушает договорённости, и обратилось в Омский арбитражный суд.

У вузов один учредитель – Министерство образования РФ, которое согласовало строительство этого здания. Институт сервиса давал согласие на строительство на своей земле корпуса ОмГУ и дальнейший раздел земельных участков. Однако сейчас руководство института отказывается от договоренностей,

— говорит Алексей Антипов, исполняющий обязанности руководителя территориального управления.

Руководство ОмГУ ситуацией обеспокоено. Раздел земельных участков был согласован Минобразования, а без решения этого вопроса завершить строительство и запустить в эксплуатацию главный корпус университета невозможно, уверен Роман Иванов, первый проректор университета.

Судебное разбирательство по поводу трёх земельных участков на улице Певцова назначено на 15 августа. Таким образом, даже в случае благоприятного решения вопроса, новый корпус ОмГУ может не успеть открыться к началу учебного года, как обещал экс-ректор госуниверситета Владимир Струнин.

Отметим, что в здании разместятся юридический факультет, структуры дополнительного образования и администрация вуза. Новый корпус насчитывает 11 этажей, оснащённых современными мультимедийными системами и пандусами для студентов с ограниченными возможностями.

55study