Омских первоклассников примут в школы без экзаменов

Новости

Омских первоклассников примут в школы без экзаменов

Учебные заведения не имеют права проводить процедуру отбора.

В этом году омские школы примут 11 тыс. первоклассников. Департамент образования напомнил правила приёма в учебные заведения.

По законодательству первым принципом приёма в школы остаётся место прописки: каждая улица и район прикреплены к определённой школе. Родители могут выбрать для своего ребёнка другую школу, но примут туда ребёнка или нет, зависит от наличия свободных мест в классе.

Каждое общеобразовательное учреждение учитывает всех детей, которые проживают на закрепленной за ним территории, поэтому уже к началу приемной кампании школы, как правило, знают, сколько детей проживает на их территории и работают с этими родителями. Те родители, которые приняли решение отправить ребенка учиться не по месту жительства, имеют на это право, но образовательное учреждение примет их только в том случае, если в учреждение есть свободные места,

— объяснила директор ведомства Екатерина Спехова.

В департаменте образования подчеркнули, что вступительные испытания для первоклассников запрещены и учебные заведения не имеют права проводить процедуру отбора. В случае проблем с поступлением родители могут обратиться по телефону 20-09-59.

55study