Историк Алексей Якуб обогнал Владимира Струнина на выборах ректора ОмГУ

Новости

Историк Алексей Якуб обогнал Владимира Струнина на выборах ректора ОмГУ

Владимир Струнин ушёл с поста руководителя университета.

Сегодня в ОмГУ имени Достоевского прошли выборы на пост ректора. Владимира Струнина, на протяжении пяти лет руководившего университетом, сменил декан исторического факультета Алексей Якуб.

Доктор исторических наук Алексей Якуб сам окончил ОмГУ в 1981 году. С 1995 года заведует кафедрой истории и теории международных отношений, возглавляет Учёный Совет исторического факультета в госуниверситете. Алексей Якуб имеет звание почётного работника высшего профессионального образования РФ.

Выборы ректора проходили в два этапа. Изначально на кресло претендовали бывший вице-губернатор, юрист Александр Бутаков, доктор экономических наук Роман Смелик, Алексей Якуб и Владимир Струнин. После первого этапа голосования остались два кандидата — нынешний ректор Владимир Струнин и декан исторического факультета Алексей Якуб. При этом выбывшие кандидаты на пост ректора — Роман Смелик и Александр Бутаков — сами призвали отдать голоса Алексею Якубу.

В результате второго тура декан истфака обогнал Владимира Струнина на 38 голосов: 133 против 95. Голосование проходило тайно, имена кандидатов отправляли в прозрачную урну.

После объявления итогов Алексей Якуб произнёс небольшую речь, пообещав сохранить традиции и курс государственного университета.

Накануне выборов декан исторического факультета давал интервью официальной газете университета, где признался, что не строит конкретных планов на ректорство:

Как историк я всегда склонен скептически относиться к планированию – история показывает, что ни один 5-летний план никогда не был выполнен. Поэтому планировать, каковы будут результаты, конечно, сложно. Главная стратегическая цель – сохранить университет в системе новых рыночных отношений, придать ему статус регионального, вернуть на высокие позиции в рейтингах, в том числе и международных. А остальное всё придет, если трудиться с коллективом, если он будет доверять и поддерживать.

Любопытно, что параллельно с официальным голосованием шли выборы ректора во «ВКонтакте», на публичной странице газеты «Омский универс
итет». В этом голосовании также победил Алексей Якуб: за него проголосовали 117 студентов. На втором месте оказался Владимир Струнин (81 голос), а на третьем — Роман Смелик (64 голоса).

55study