Омские школьники получат значки ГТО

Новости

Омские школьники получат значки ГТО

В Омске стартовала спартакиада, в рамках которой школьники смогли сдать возрождённые в этом году нормы комплекса «Готов к труду и обороне».

Сегодня в Ленинском округе участие в спартакиаде приняли 295 школьников.

«Из 295 участников спартакиады 195 по результатам идут на серебряный значок ГТО, 6 человек — на золотой. Когда ребята узнали, что они могут, помимо участия в спартакиаде, сдать нормы ГТО, все заявились. Кто-то надеется, что эти результаты будут учитываться при поступлении в вуз, как обещал Владимир Путин, кто-то хочет выделиться среди сверстников, кто-то — проверить свои силы и возможности», — рассказала главный специалист отдела по делам молодежи, социальной политики, культуры и спорта администрации Ленинского округа Ольга Фабер.

Для получения значка ГТО необходимо выполнить пять обязательных испытаний:

— бег на 100 метров;

— бег на 1000 метров;

— подтягивание на перекладине (для юношей) или поднимание прямых ног до угла 90˚ в висе на перекладине (для девушек);

— метание гранаты;

— стрельба из пневматической винтовки на 10 метров.

Напомним, меньше месяца назад Владимир Путин подписал указ о возрождении советского комплекса ГТО. Президент рассчитывает, что эта мера усилит интерес россиян к физической культуре.

Занятия спортом намерены включить в соцпакет, а золотые значки, возможно, облегчат абитуриентам поступление в вуз. Омская область предпочла сыграть на опережение: все прочие россияне начнут готовиться к труду и обороне с 1 сентября 2014 года.

55study