Защита информации при помощи средств криптографии

Интересно

Защита информации при помощи средств криптографии

Такая важная проблема, как защита информации при помощи ее преобразования, которое может полностью исключить ее прочтение любыми посторонними лицами, занимала людские умы с самых давних времен.

Пожалуй, история криптографии может равняться истории самих человеческих языков. К тому же, изначально сама по себе письменность представляла собой некую криптографическую систему, поскольку в различных древних обществах ей могли владеть лишь избранные. Примерами этому могут являться священные книги Древней Индии и Древнего Египта.

Криптографические методы защиты информации являются особыми методами шифрования, кодирования или другого преобразования различной информации, в результате чего ее содержание становится просто недоступно без владения особым ключом криптограммы и системы обратного преобразования. По сути, криптографические средства защиты информации можно считать наиболее надежным методом для защиты, поскольку в этом случае в сохранности остается непосредственно информация, а не доступы к ней. К примеру, зашифрованные файлы невозможно прочитать даже в том случае. Если украден носитель информации. Этот способ защиты с успехом реализуется в виде пакетов программ либо отдельных программ.

В современной криптографии принято выделять несколько самых крупных разделов, к которым можно отнести симметричные криптосистемы, криптосистемы, имеющие открытый ключ, электронную подпись, а также управление ключами.

Самыми основными направлениями применения методов криптографии являются передача секретной информации по различным каналам связи, к примеру, по электронной почте, хранение информации на различных носителях информации в зашифрованном виде.

55study