Из-за нового детсада в Омске могут вырубить сквер

Новости

Из-за нового детсада в Омске могут вырубить сквер

У владельцев садика уже есть разрешение на строительство и проект нового здания.

Напомним, частный детский сад «Умница» намерен построить новый детсад во дворе дома на Конева, 22/1, где сейчас расположен сквер ветеранов. У детсада есть все документы, разрешение на строительство и утверждённый проект. Но жители близлежащих домов активно протестуют из-за возможного сноса деревьев и памятного знака, установленного в честь ветеранов Великой Отечественной войны. В беседе с Омскпресс Ольга Осипова пояснила, что готова отказаться от площадки, но на определённых условиях.

«Мы оформляем землю с 2010 года, пошли все согласования, разработали и защитили проект детского садика. Уже нашли застройщика. Один из родителей детишек, которые у нас занимаются, готов построить нам здание в рассрочку. Сейчас все наши садики располагаются в чужих зданиях, мы оплачиваем аренду», — объяснила Ольга Осипова.

Предпринимательница рассказала, что ей предложили вместо площадки на Конева участок в Амуре, в районе Первокирпичного посёлка. Но, по её мнению, строить там частный детский сад не имеет смысла, поскольку он может оказаться невостребованным. А ситуацию с детсадами на Левобережье она хорошо знает, поскольку сама живёт в доме на улице Дмитриева.

«Я согласна уйти с Конева и возвести детсад на другой площадке, но она должна находиться в нормальном месте. В идеале, например, в районе бульвара Архитекторов или в каком-то другом месте Левобережья, где есть новостройки», — пояснила Ольга Осипова.

Таким образом, если мэрия Омска сможет предложить бизнесвумен участок на Левобережье, который её устроит, деревья уцелеют, и памятный знак, воздвигнутый в честь ветеранов Великой Отечественной войны, останется на месте.

55study