Применение алоэ против прыщей

Интересно

Применение алоэ против прыщей

Алоэ – очень полезное растение, которое можно увидеть практически в каждом доме. Об эффективности листьев и сока этого растения знали еще с давних пор наши прабабушки. И даже сейчас лекарственный помощник по-прежнему не теряет свою популярность.

Пожалуй, алоэ обладает множеством полезных свойств, к ним относится: антибактериальное, противовоспалительное и генерирующее действие. С помощью этого чудо-растения можно не только избавиться от ран и царапин, но и от гнойничковых поражений, таких как прыщи. Алоэ поможет предотвратить проявления шрамов, рубцов и красных пятен после них.

Обычно, прежде чем использовать листья алоэ от прыщей, их предварительно хранят в холодном месте в течение двух недель, например, в холодильнике. Таким образом, биологическая активность сока алоэ повышается в разы. Для этого срезаются самые нижние листья алоэ, так как в них больше полезных элементов. Именно в них содержится сок, в котором больше витаминов C и B, а также минеральных комплексов.

Самый простой способ лечения кожи от прыщей – протирание пораженных участков соком, заранее отжатым из листьев алоэ, выдержанных в холодильнике. Но отжимать сок необязательно, можно срезать корку листьев и стороной мякоти протирать кожу.

Прежде чем использовать алоэ от прыщей рекомендуется сначала очистить кожу лица и шеи от загрязнений и декоративной косметики при помощи обычного лосьона. Протирать лицо следует систематически, утром и вечером. Старайтесь уделять больше внимания участкам, где непосредственно находятся прыщи. Кроме того, сок алоэ можно смешивать и с другими полезными компонентами против прыщей. Можно делать различные маски для лица, например, маска из сока алоэ, яичного желтка и сока лимона. Перед применением алоэ не рекомендуется выдавливать прыщи, тем более грязными руками.

55study