Способы обогрева коттеджей

Способы обогрева коттеджей

На сегодняшний день строительный рынок полнится различными средствами котельного оборудования для загородных домов и коттеджей. Потребители могут задать интересующие характеристики, а консультанты помогут подобрать наиболее подходящий и удобный вариант оборудования для обогрева коттеджа или загородного дома.

 При идеально распланированной и правильно разработанной схеме тепловые характеристики системы будут очень комфортными и практичными. Хорошо составленный план играет важную роль в экономии энергии, и ее равномерном распределении. Обогрев коттеджа почти всегда осуществляется путем установки котельного оборудования. Сама система состоит из котла, проводных труб и тепловых приборов.

Центральная часть системы – непосредственно котел, от него идет подача тепла в помещение. Циркуляционные насосы способствуют передвижению теплоносителя из котла по трубопроводам. Таким образом, по всему коттеджу разносится тепло, также проникая в отопительные приборы. Все отопительные котлы можно разделить на четыре основных вида. К ним относятся газовые, на твердом топливе, электрические и дизельные котлы. Электрические имеют в своей конструкции электрический элемент для нагрева.

На сегодняшний день считается, что самое экономичное и практичное топливо – это газ. Производители выпускают различные модели газовых котлов, их разнообразию нет предела. Располагать такой вид можно как на стене, так и на полу. Камера сгорания газового котла может быть и открытой, и изолированной. Такие котлы можно разделить на два типа по разновидности газа. Существуют котлы со сжиженным газом и на природном газе. По материалу подразделяют на чугунные и металлические типы. Обход газов может быть либо прямым, либо трубоподобным.
На втором месте по экономичности находятся дизельные котлы. Его также легко поменять на газовый. Достаточно всего лишь произвести замену дизельной горелки на газовую. Существенный минус дизельных котлов – первоначальные материальные затраты. Нужно приобрести емкость для хранения топлива и необходимые цистерны.

Электрические котлы отличаются своей экологической чистотой. Электроэнергия для такого вида котла является топливом. При помощи ТЭНов осуществляется нагрев воды. При помощи циркулярного насоса нагретая вода проникает в потребляющие приборы. Затем тепло, исходящее из этих приборов, нагревает комнатную температуру. Главный и единственный недостаток – перепады напряжения. Но при помощи бесперебойника с этой проблемой можно справиться.

Работающие при помощи твердого топлива котлы используют в качестве горючего такие материалы, как уголь, древесина, торф. Их устанавливают вдалеке от людей. За твердотопливными котлами требуется специальный уход и постоянное поддерживание топлива внутри устройства.

Обогрев коттеджей требует специальную схему, так как этот процесс является сложным. Лучше всего по вопросам обогрева коттеджей обращаться к специалистам.

55study