Крепежные элементы

Интересно

Крепежные элементы

Огромное значение в процессе строительства имеют не только качество самих строительных материалов, но и также качество крепежей. Согласно европейским строительным стандартам, крепежные элементы, в число которых входят анкера и гибкие связи, уже не считаются сопутствующими материалами, а процесс армирования кирпичной кладки стал очень распространенным.

Если появляются новости о том, что где-то произошло обрушение кирпичной кладки, это может значить лишь то, что кто-то снова попробовал сэкономить на армировании или попросту не знал о том, что и анкера, и гибкие связи уже давно есть в продаже и можно с легкостью укрепить кладку с их помощью.

На данный момент можно купить гибкие связи для укрепления кирпичной кладки из стеклопластика, базальтопластика, и из нержавеющей стали. В данной ситуации нельзя применять черные металлы, поскольку подобные крепежи могут потерять свою прочность из-за коррозии, и здание в результате может обрушиться.

Гибкие связи, сделанные из базальтопластика, очень прочные, легкие и долговечные, поэтому они с успехом могут заменить металлическую арматуру в бетонных конструкциях. Тарельчатые дюбели используют в облицовке стен кирпичом, а также при теплоизоляции снаружи.

Кроме того, возможно изготовление анкеров и гибких связей для обустройства трехсойных стен из кирпича с внутренним утеплителем.

55study