Омские школьники пройдут на ЕГЭ через металлодетектор

Новости

Омские школьники пройдут на ЕГЭ через металлодетектор

Новые федеральные стандарты проведения ЕГЭ не позволят выпускникам проносить телефоны на испытания.

Накануне прошло первое заседание межведомственного штаба по подготовке и проведению ЕГЭ на территории региона в этом году. Как сообщает пресс-служба облправительства, курировать это направление будет первый заместитель председателя правительства Омской области Юрий Гамбург. Чиновник отметил, что одна из главных задач на сегодня — обеспечить в регионе широкое информирование выпускников, их родителей, организаторов ЕГЭ обо всех нюансах проведения аттестации, исключив, таким образом, возникновение конфликтных ситуаций.

Решить эту задачу, в частности, помогут открытые «горячие линии» — омичи могут задать свои вопросы по телефонам 37-13-80, 24-66-59 и 20-02-78. Также на сайте Регионального информационно-аналитического центра постоянно функционирует рубрика «Вопрос — ответ»Рубрика ЕГЭ есть и на официальном сайте министерства образования Омской области.

Как сообщил глава ведомства Сергей Алексеев, в этом году, согласно федеральным требованиям, еще больше ужесточится контроль за проведением самой процедуры экзамена. В частности, школьников полностью лишат возможности проносить на испытания мобильные телефоны: во всех пунктах сдачи ЕГЭ установят металлоискатели, а также видеокамеры. Видеонаблюдение будет вестись и в помещениях для приемки, хранения, выдачи, обработки контрольно-измерительных материалов, а также в местах работы предметных и конфликтных комиссий. Кроме того, ведомство формирует институт общественных наблюдателей, которые будут следить за ходом экзаменов.

55study