Всероссийская олимпиада соберет 2500 омских школьников

Новости

Всероссийская олимпиада соберет 2500 омских школьников

Первое испытание в рамках регионального этапа олимпиады прошло в нашем городе вчера, 13 января.

Более 100 омских школьников приняли вчера участие в олимпиаде по английскому языку, которая прошла в Омском государственном педагогическом университете и открыла испытания регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников в Омской области.

Как сообщили в региональном министерстве образования, на этой неделе также пройдут олимпиады по астрономии (городской Дворец детского (юношеского) творчества, 14 января), искусству (ОмГПУ – главный корпус, 15 января), французскому языку (ОмГПУ – 3-й корпус, 16-17 января) и географии (ОмГПУ – главный корпус, 17-18 января). Вообще испытания продлятся до 8 февраля и будут проходить также на площадках ОмГАУ, ОмГУ, ОмГТУ, ОмГУПСа, СибГУФКа, Омской юридической академии, Станции юных натуралистов и Кадетского корпуса, которые являются партнерами олимпиадного движения.

В ведомстве отмечают, что самыми многочисленными являются олимпиады по биологии, географии, технологии, русскому языку, иностранным языкам, праву, экономике, истории, литературе и математике. Всего же испытания проводятся по 21 предмету. Рекордсменом среди предметов стало обществознание, тесты по которому отправятся решать 259 участников. В общей сложности в этом году в олимпиадах примут участие свыше 2 тыс. 500 школьников. На следующей неделе пройдут олимпиады по физике, русскому языку, биологии, истории и основам безопасности жизнедеятельности.

«Представлять свой муниципальный район и школу в интеллектуальных состязаниях – честь и большая ответственность», — считает министр образования Омской области Сергей Алексеев. Он пожелал каждому «олимпиаднику» максимально проявить свои способности, чтобы добиться успеха и достичь значимых результатов.

Добавим, что по сообщению «Учительской газеты», в порядке приема в вузы в 2014 году может появиться важное изменение, которое будет касаться победителей и призеров школьных олимпиад. По новым правилам, «олимпиадная» льгота будет действовать при условии, если ее обладатель предъявит результат профильного ЕГЭ не ниже 65 баллов.

55study