Преимущества вагонки из лиственницы

Интересно

Преимущества вагонки из лиственницы

Когда речь идет о выборе материалов для отделки какой – либо поверхности, множество людей вспоминают именно о вагонке.

И этому, спешим сказать, не стоит удивляться, поскольку на сегодняшний день вагонка из дерева (в особенности из лиственницы), пожалуй, является самым популярным материалом для внутренних поверхностей и наружных фасадов.

Но обычно такую вагонку не используют в саунах и банях, поскольку в процессе эксплуатации вагонка из лиственницы при повышенных температурах может выделять большое количество смол, что, как общеизвестно, небезопасно и нередко вызывает самовозгорание.

Современную вагонку из дерева можно применять для обшивки декоративных беседок, балконов, лоджий, загородных домов и коттеджей, а также многих других построек, которые расположены на загородном участке.

В наше время вагонка из лиственницы бывает таких типов:

•по сорту древесины; •по типу профиля; •по материалам изготовления.

Современная вагонка из лиственницы по породе сырья разделяется на ту, которая была произведена из лиственных или из хвойных пород дерева, причем в этих целях хвойную древесину используют значительно чаще, так как, к примеру, сибирская лиственница, ель или сосна стоят значительно меньше, нежели лиственные породы дерева. Однако по эксплуатационным и физико-механическим свойствам им при этом не уступают.

Всю вагонку делят на 4 разных класса: «Экстра», С, В, а также А — класса. Класс Экстра считают наивысшим классом вагонки из лиственницы, в результате чего к нему предъявляют только самые высокие требования. Касательно остальных классов вагонки из лиственницы, то это не значит, что они менее качественны – в таких случаях допускаются незначительные дефекты (незначительные трещины и невыпадающие сучки небольшого диаметра).

55study