Европейское образование: Болонский процесс

Интересно

Европейское образование: Болонский процесс

Главной целью Болонского процесса является свободное перемещение знаний путем создания единого образовательного пространства. Это усиливает позиции Европы в борьбе с Соединенными Штатами за технологическое и интеллектуальное превосходство. Помимо этого, в Евросоюзе уже сформирован рынок труда, и наличие различий в системах высшего образования разных стран существенно сдерживает развитие региона.

Привлечение талантливой молодежи

Негативная демографическая ситуация в европейских государствах делает привлечение талантливой молодежи из стран бывшего СССР приоритетной задачей. В основном по этой причине европейцы готовы предоставлять наиболее льготные условия по обучению для иностранных граждан. В настоящее время не существует разницы по оплате высшего образования для коренного населения и приезжих, причем, его стоимость существенно ниже (за исключением Великобритании), чем, скажем, в Соединенных Штатах или Канаде.

Таким образом, когда большинство стран во главу угла ставят привлечение высокоплатежеспособных молодых людей из других регионов, Европейский Союз в большей мере заинтересован в притоке способной молодежи и обеспечении собственных потребностей в кадрах. В практической жизни это означает высокую вероятность трудоустройства именно в этом регионе.

Следует уточнить, что Россия, Беларусь, Украина и другие страны СНГ так же подписали Болонские соглашения. Солидный уровень нашего высшего образования признан во всем мире. Но европейцы не спешат выдавать нашим ВУЗам соответствующие сертификаты и признавать их дипломы.

Все просто и банально — стоимость обучения в Минске, Киеве или даже в Москве несравнима с ценой, которую нужно заплатить в Парижском университете. Если вы решили получить высшее образование в Европе и хотите знать подробности, то на многих специализированных ресурсах можно получить самую полную информацию.

Преимущества европейского образования

По статистике, каждый второй иностранный абитуриент едет за образованием в одно из учебных заведений Европы. Прежде всего, их привлекает, во-первых, высокое качество стандарта, которое определяют позиции ВУЗов в различных международных рейтингах. Во-вторых, возможность менять университет или страну обучения для овладения определенной специализацией либо академической программой. В-третьих, полученные дипломы, степени, научные звания, включая практическую направленность знаний, будут признаны во всем мире. Правда, это не касается юристов, поскольку нормы права в разных странах отличаются. В-четвертых, это погружение в иную ментальность, изучение культуры и традиций других народов.

По материалам: http://studybridge.com.ua/
изучение английского за границей

55study