Погружение в мир современных систем для автоматизированного проектирования и дизайна

Интересно

Погружение в мир современных систем для автоматизированного проектирования и дизайна

Информационные технологии на современном этапе развития позволяют осуществлять такие задачи по изыскательским работам и проектированию, которые совсем недавно требовали грандиозных затрат времени, огромного количества времени, неимоверных человеческих затрат и в конечном итоге больших материальных вложений.

  Внедрение высокотехнологичных вычислительных комплексов и создание специализированного программного обеспечения, например, Autocad

Такие специализированные программные продукты, как Autocad, называются системами автоматизированного проектирования (САПР). Они предназначены для разработки (проектирования) объектов строительства (производства), а также правильного оформления разнообразной технологической и любой конструкторской документации.

По традиции происходит группировка всех компонентов многофункциональных систем (САПР) в три основополагающих блока CAE,CAM,CAD. У модулей блока CAD есть свое предназначение, направленное на создание и выполнение различных графических работ, также у модулей CAE есть предназначение по проверке и анализу проектных решений, инженерным расчетам, а у модулей CAM есть предназначение по решению всех задач, обеспечивающих технологическую подготовку производства. Примером качественного программного продукта для решения дизайнерских задач является Corel, пакет созданный квалифицированными разработчиками компании.

Создано значительное число различных пакетов САПР, имеющих разный уровень. Широкое распространение отмечено у систем, в которых все внимание сосредоточено на осуществлении таких графических модулей CAD в базе, которые позволяют проводить расширение. Для остальных модулей назначается оставаться для организаций и пользователей, базирующих на специализированном программировании.

На сегодняшний день одно из лидерских мест в разработке программного обеспечения, предназначенного для гражданского и промышленного машиностроения, строительства и рынка средств информации принадлежит компании Autodesk. Разработанные этой компанией технологии, предназначенные для моделирования, визуализации и различного анализа любых разрабатываемых конструкций, позволяют увидеть и испытать модель на мониторе. С их помощью конструкторы, инженеры, архитекторы и дизайнеры решают задачи построения цифровых моделей.

55study