О поиске работы

Интересно

О поиске работы

Типичная тактика человека, занятого поиском работы, такова, что он старается максимально широко распространить информацию о себе как о свободном на данный момент специалисте и переговорить с наибольшим числом потенциальных нанимателей. По мнению многих экспертов, массированная атака — самый эффективный путь к скорейшему трудоустройству, если только вы изначально не имеете конкретных выходов на компанию, готовую взять вас на должность.

 Если верить каждому обещанию кадровика «обязательно перезвонить в ближайшем будущем» и неделями бездеятельно ожидать вызова на «гарантированную» работу, можно довести себя до финансовой катастрофы, а заодно и до депрессии. Поэтому ничего плохого в сеансе одновременной игры сразу с несколькими нанимателями нет. Играя сложную партию, вы изначально вынуждены вводить в заблуждение кого-то из своих партнеров по переговорам.

Если же есть хорошее место, например, работа юриста в Москве вакансии, то на должность претендуют много людей, и шанс что выберут именно вас прямопропорционален количеству соискателей.

Ведь если честно заявлять во время интервью с каждым новым кадровиком, что накануне вы уже побывали в некой компании и сразу после данного разговора снова отправитесь на собеседование, вряд ли это благоприятно скажется на вашем имидже интересного соискателя. Более того, искушенные в поисках работы люди обычно хладнокровно доводят переговоры с представителями сразу нескольких компаний практически до финальной стадии подписания трудового контракта и только тогда, взвесив все за и против, принимают окончательное решение в пользу одной из контор. Кроме того, в наше время обычным делом является перекупка практически нанятого специалиста.

 

Ваше право

Сказать нет работодателю, чьи условия вам не подошли. Другое дело, что сделать это непросто, особенно если между вами и этим человеком проскочила искра взаимной симпатии — установился эмоциональный контакт. Во многих случаях, даже осознавая справедливость и необходимость своих действий, мы все равно чувствуем себя виноватыми перед человеком, которому невольно доставили неприятность. Часто именно эта неуверенность и мешает многим людям поставить корректную точку в неудавшихся переговорах. Однако таких недостатков в полной мере лишена работа системный администратор, ведь это настоящее искусство, которым не все владеют в совершенстве, поэтому вы и будете востребованы с такими умениями.

Еще более распространенной ошибкой является постоянное оттягивание решающего разговора в инфантильной надежде, что все как-нибудь само собой утрясется.

55study