Высшее образование в Чехии

Интересно

Высшее образование в Чехии

Чехия представляет собой страну, которая смогла организовать сильную и устойчивую экономику за короткое время. Чехия вступила в Евросоюз в 2004 году, что означает, что теперь уровень жизни в Чехии автоматически поднялся до стандартов Европы, а также значительно упростилась процедура выезда в другие страны Европы.

Вступительные испытания ориентирована на выпускников не только средних школ, но и на тех, кто уже учится. Отличительно от других стран Европы, чтобы стать студентом и получить высшее образование в Чехии, вам достаточно иметь аттестат об окончании среднего образования. Поступление в ВУЗы Чехии производится раз в год.

Для получения приглашения на образование необходимо отправить все необходимые бумаги до 15 мая. Собеседования и коллоквиумы проводят с 1 сентября, а занятия начинаются с начала октября. В общегосударственном чешском ВУЗе обучение является бесплатным, а в в частной академии около 2000 евро в год. Рекомендуем поступать в частный BУЗ, так как после курса обучения у вас есть право перевода в государственный университет, продолжая бесплатное обучение.

По программе многих компаний, которые отправляют студентов на обучение в Чехию, у вас есть возможность без знания языка поступить в любой коммерческий ВУЗ. Естественно можно учить чешский на специальных курсах при вашем учебном заведении. Вы сможете начать обучение, не теряя год на то, чтобы изучать государственный язык.

Так же вам будет предложено изучение языка на занятиях при ВУЗах. Как рассказывают студенты, на других курсах невозможно овладеть языком на хорошем уровне. Пообщавшись с чешскими студентами, сможете убедиться в этом.

 Вступительные экзамены в Чехии не вызывают особых проблем. Зависимо от специальности вы сможете пройти собеседование и/или экзамен по английскому языку и алгебре. Во многих ВУЗах эти экзамены напоминают больше бюрократический процесс, чем серьезное испытание, поскольку при существовании отличного аттестата (не более 2 троек) вы можете не сдавать экзамены.

Кроме обучения в Чехии, вы сможете работать абсолютно официально. Там есть специальные студенческие профсоюзы, помогающие студентам в сфере трудоустройства в разные компании (офисы и магазины, промышленные предприятия). Средняя зарплата чешского студента составляет примерно 2-4 евро в час, обусловлена городом и видом работы. Летом и на каникулах можно поехать работать в других странах Европы.

Более подробную информацию можно получить на сайте http://student-cz.ru/

55study