О строительстве теплицы

Интересно

О строительстве теплицы

Теплица относится к наиболее сложному и совершенному сооружению защищенного грунта. Она состоит из светопрозрачного покрытия и каркаса. Для прохода внутрь теплица снабжена дверью, для проветривания предусмотрены форточки, фрамуги или вторая дверь.

По конструкции и форме каркас теплицы бывает самым разнообразным. Покрывается он полимерной пленкой или стеклом, которые крепят непосредственно на стойки каркаса, стропилы или шпросы. Для покрытия теплицы также в некоторых случаях используют пленку или остекленные рамы.

Кроме того, строительство теплиц подразумевает под собой полное остекление. Также можно обшить некоторые стены досками, выложить из бетонных блоков или кирпича. В таком случае варианты сочетания непрозрачной и прозрачной частей боковых стен могут быть очень разнообразными – здесь все будет зависеть от имеющихся материалов и вашего желания.

Зависимо от конструкции и формы каркаса теплица может быть котлованной, пристенной, шатровой, арочной, дву- или односкатной. Также она бывает стационарной (неразборной) и переносной (сборно-разборной). По типу покрывного материала современные теплицы подразделяют на пленочные и остекленные, а по типу обогрева — на обогреваемые при помощи устройств технического обогрева или обогреваемые солнечным светом.

Примечательно то, что теплицу с одно- или двускатной кровлей вы сможете расположить в любом наиболее подходящем уголке вашего сада или огорода, поскольку ее прямоугольная форма дает возможность оптимально использовать пространство. Недостатком такого сооружения можно считать сложность его строительства и сравнительно большая стоимость материалов.

55study