Путин выступил за бесплатное образование

Новости

Путин выступил за бесплатное образование

Президент подчеркнул, что основные предметы школьной программы должны быть бесплатными.

В столице прошло совещание, посвященное итогам минувшего учебного года и реализации региональных программ модернизации общего образования.

Президент РФ Владимир Путин обсудил с собравшимися способы повысить качество школьного образования, повышение квалификации и зарплаты педагогам, улучшение материально-технической базы школ.

Глава страны напомнил, что за три года федеральный бюджет направил 120 миллиардов на образование. За два года порядка 190 педагогов повысили свои квалификации. Библиотеки школ получили 63 миллиона учебников, отремонтировано 34 тысячи школ.

Вместе с этим, родители и ученики многих школ продолжают указывать Правительству страны на проблемы в школах. Владимир Путин подчеркнул, что глядя на размеры финансирования, можно было ожидать лучших результатов.

Президент также напомнил, что зарплата учителей должна прийти на уровень средней по стране. Пока что этот показатель достигнут в 13 регионах.

Также глава государства напомнил, что после того как во всех регионах зарплата педагогов достигнет среднего уровня по стране, нужно сделать повышение их зарплаты ежегодным:

«Людям важно чувствовать стабильность, что доходы учителей не будут больше отставать от доходов тех, кто занят в экономике региона. Естественно, рост зарплаты должен быть тесно привязан к повышению квалификации, повышению качества работы«.

Также Путин просил уделить особое внимание новым образовательным стандартам. В частности — введению профильных классов, которое запланировано на будущий учебный год. «Подчеркну, в тех школах, которые к этому, разумеется, будут готовы».

Ученику нужно предоставить возможность выбирать профильные классы. К тому же нужно помнить и о приоритетах государства, отметил Путин и посоветовал особое внимание уделить продвижению точных наук.

 

55study