Минкомсвязи поменяет стандарт обучения журналистов

Новости

Минкомсвязи поменяет стандарт обучения журналистов

По мнению чиновников, необходимо усовершенствовать систему подготовки работников СМИ в вузах и превратить их в универсальных специалистов.

Как заявил замминистра Минкомсвязи РФ Алексей Волин, выпускники институтов, планирующие работать в СМИ, должны уметь трудиться в условиях развития мультимедийных средств массовой коммуникации. Об этом сообщает «РГ«. 

В вузах студентов-журналистов должны научить делать все, превратив их в «универсальных солдат». Это значит, что выпускнику необходимо иметь навыки работы в газете, в журнале, на сайте и даже на небольшой радиостанции.

Современным работодателям требуются журналисты, способные написать заметку, развернуть ее в газетную статью, смонтировать небольшой телесюжет и выступить с репортажем на радио.

В связи с этим ведомство, в сотрудничестве с Минобрнауки РФ, планирует изменить стандарты образования в этой области. Специалисты намерены не только поменять учебные планы вузов, но и сократить количество высших учебных заведений, которые готовят журналистов.

55study