Выпускники техникумов не хотят поступать в вузы

Новости

Выпускники техникумов не хотят поступать в вузы

Эксперты отмечают, что в последние годы возникла тенденция к уменьшению количества ребят, рассматривающих обучение в колледжах и техникумах, как площадку для поступления в институт.

Вместо того чтобы продолжить обучение и получить высшее образование, выпускники предпочитают устраиваться на работу. Об этом сообщает исполнительный директор Межрегиональной ассоциации мониторинга и статистики образования (МАМСО) Марк Агранович.

В 2011 году ребят, поступивших после техникума в вуз, было 30-35%, сейчас их количество сократилось до 25%, сообщает РИА Новости

Молодежь предпочитает оставаться в профессии – отмечают специалисты. Наиболее востребованными профессиональными областями у тех, кто получил среднее специальное образование, является сфера услуг, торговля, безопасность и охрана, административная работа, секретариат и коммунальное хозяйство.

Кроме этого эксперты отмечают, что, согласно статистике, в последние годы снизился показатель приема абитуриентов в вузы. Относительно техникумов это значение практически не изменилось.

55study