Школьную программу по литературе можно будет обсудить

Новости

Школьную программу по литературе можно будет обсудить

Содержание нового предметного курса по литературе вызвало множество споров. Минобрнауки РФ официально заявило, что не имеет отношения к разработке и публикации этого документа.

Как сообщается в официальном заявлении «О содержании литературного образования в школе», размещенном на сайте министерства образования Омской области, программа была разработана авторами по собственной инициативе, без учета требований законодательства. Поэтому она не может быть использована в образовательном процессе.

Новый стандарт преподавания литературы в пятых классах вступит в силу с 2015-2016 учебного года, в десятых классах – с 2020-2021 учебного года. В курсе планируется сохранить преемственность в изучении произведений и в количестве часов, отведенных на их чтение и обсуждение, уточняют в ведомстве.

Напомним, что новая программа по литературе, созданная без согласования с Минобрнауки, утверждает сокращение количества часов преподавания литературы в старших классах и замену многих классических произведений текстами малоизвестных авторов.

По официальной информации, предметная программа, разрабатываемая под новый стандарт, будет приниматься только после широкого общественно-профессионального обсуждения.

 

55study