В негосударственных вузах появятся бюджетные места

Новости

В негосударственных вузах появятся бюджетные места

Согласно проекту постановления Правительства России, учрежден порядок распределения госзаказа на бюджетные места в техникумах, колледжах и вузах.

Новый документ будет регулировать количество бюджетных мест на программы среднего и высшего профобразования, в том числе на заочную и очно-заочную формы обучения, сообщает «РГ«. 

Порядок проведения конкурса по отбору абитуриентов разработает Минобрнауки. Стоит отметить, что бюджетные места продолжат выделять и для негосударственных вузов. В прошлом году по программам высшего образования их получили 54 частных учебных заведения, по программам среднего профобразования — 13.

Особенное внимание будет уделено запросам ведомств и объединений работодателей на подготовку тех или иных специалистов за счет средств бюджета. Именно эти показатели наиболее ярко отражают потребность экономики в квалифицированных кадрах.

Согласно проекту постановления, запросы на подготовку будущих работников заинтересованные ведомства должны будут направлять в Минобрнауки до 1 июля предшествующего набору студентов года.

55study