Хулиганов будут отчислять из школ

Новости

Хулиганов будут отчислять из школ

Для эффективной работы закона «Об образовании в РФ» депутатам предстоит принять ряд дополнительных приказов, распоряжений и постановлений. Одно из них касается нарушителей школьного распорядка.

Проект приказа «Об утверждении порядка привлечения учащихся к дисциплинарной ответственности» опубликован на официальном сайте Минобрнауки. В документе содержатся разъяснения того, как планируется наказывать провинившихся учеников.

Среди мер воздействия на хулиганов есть замечание, выговор и даже отчисление. Выгнать нерадивых школьников из образовательного учреждения могут за появление в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, а также за аморальное поведение, невыполнение учебного плана и оказание негативного влияния на других.

На общественное обсуждение выносятся и несколько других проектов, касающихся размещения в интернете информации об учебном заведении и правил перевода учеников из одной школы в другую, сообщает «РГ«. 

Так, на сайтах образовательных организаций необходимо будет отражать адрес, исходные данные, полные списки педагогов, сообщать о наличии библиотеки, столовой, хорошего спортзала и указывать ряд других данных. При переводе ученика из одной школы в другую принимающая сторона будет вправе требовать только личное дело, ведомости текущей успеваемости и медкарту.

55study