Сибирские вузы стали привлекательнее для призеров олимпиад

Новости

Сибирские вузы стали привлекательнее для призеров олимпиад

В России растет число высших учебных заведений с хорошей репутацией среди выпускников школ. Эксперты отмечают, что победители олимпиад предпочитают учиться в местных институтах.

Раньше талантливые абитуриенты поступали в столичные университеты. По данным исследования Российского союза ректоров и НИУ «Высшая школа экономики» сегодня молодежь все чаще выбирает вузы своего региона.

По сообщению РИА Новости, за минувший год среди олимпиадников выросла привлекательность образовательных учреждений Южного, Дальневосточного и Сибирского округов.

За 2012 год в ТОП-20 рейтинга предпочтений победителей олимпиад вошли: Сибирский федеральный университет, Сибирский государственный медицинский университет, Новосибирский государственный технический университет, Томский государственный университет, Уральский федеральный университет, Самарский государственный аэрокосмический университет имени академика С.П. Королева, Нижегородский государственный университет имени Н.И. Лобачевского.

Эксперты связывают успех региональных вузов не только с личными предпочтениями абитуриентов и удачной маркетинговой политикой, но и с динамикой развития регионов, а также с появлением крупных государственных инфраструктурных проектов.

55study