Подведены итоги выборов уполномоченного по правам студентов

Новости

Подведены итоги выборов уполномоченного по правам студентов

По результатам онлайн-голосования, проходившего на сайте Всероссийского студенческого форума, победителем стал Глава студсоюза Артем Хромов.

Выборы проводились с 24 по 27 декабря. Как сообщает РИА Новости, свои голоса за кандидатов отдали почти 57 тысяч человек. Хромова поддержало более 18 тысяч избирателей.

Будущий уполномоченный планирует заняться обновлением органов самоуправления в вузах и разработкой инициатив, направленных на защиту молодых людей.

Так, омбудсмен намерен принять закон «О студенческом самоуправлении в Российской Федерации». Документ позволит закрепить фиксированную плату на весь период обучения, повысить стипендию до минимального размера оплаты труда и подключить вузы к бесплатному беспроводному интернету.

Кандидатуру Хромова предстоит одобрить Министерству образования и науки. Это произойдет 25 января 2013 года, в Татьянин день.

Отметим, что на должность уполномоченного по правам студентов претендовало десять человек. Трое из них – Алексей Казак, Самвел Папоян и Василий Овчинников – решили снять свои кандидатуры с голосования.

 

55study