Рассмотрение закона об образовании решили отложить

Новости

Рассмотрение закона об образовании решили отложить

Второе чтение законопроекта «Об образовании» перенесли на 18 декабря. Изначально депутаты планировали рассмотреть документ в минувший вторник.

Дату, назначенную для работы с проектом, пришлось изменить из-за многочисленных поправок. Как сообщает «РГ«, комитет по образованию потратил на их обсуждение три дня. В итоге документ не был подготовлен ко второму чтению.

По информации издания, большая часть предложений, рассматриваемых депутатами, касается финансовых вопросов – стипендий, зарплат и источников финансирования.

На данный момент в законопроекте закреплены постановления о том, что сельские педагоги будут иметь право на льготы по оплате жилья, а сельские школы смогут закрыть только с согласия местных жителей. Останется платным второе высшее образование, сертификат ЕГЭ будет действителен в течение трех лет.

Среди поправок, которые депутаты рассматривают в данный момент, есть предложения о расширении льгот для молодых учителей школ и о возмещении педагогам денег, потраченных на книги и периодику.

Дата второго чтения законопроекта «Об образовании» переносилась несколько раз. Изначально работу с документом планировалось начать 11 декабря, затем ее перенесли на14-ое. Если аппарат Госдумы успеет внести поправки, встреча экспертного совета состоится во вторник, 18 декабря.

55study