В Омске развивают дистанционное образование

Новости

В Омске развивают дистанционное образование

В нашем городе прошла коллегия, посвященная перспективам дистанционных форм обучения. На данный момент в инновационный образовательный проект вовлечено более 200 детей-инвалидов.

Денежные средства, выделенные на реализацию программы, направлены на приобретение спецоборудования, оснащение рабочих мест учеников с ограниченными возможностями и организацию коммуникативного процесса между школой и детьми, находящимися на домашнем обучении.

Кроме того проходят подготовку и курсы повышения квалификации родители и учителя. За три года были обучены 180 педагогов и 258 родственников и законных представителей детей-инвалидов.

Как сообщает пресс-служба регионального министерства образования, в Омске, а также в Калачинском, Москаленском, Нововаршавском, Саргатском и Тарском районах ведется формирование современной образовательной среды.

По последним данным, в проект «Дистанционное образование» вовлечен 231 ребенок-инвалид. С середины января 2013 года к системе удаленного обучения будут подключены еще 60 детей и 125 педагогов.

К проблемам, препятствующим качественному развитию инноваций, участники коллегии отнести инертность преподавателей, низкую скорость интернета и неподготовленность родителей и учеников к возможным трудностям.

Отметим, что на реализацию программы было выделено более 320 миллионов рублей.

55study