Замминистра связи показал студентам мастер-класс

Новости

Замминистра связи показал студентам мастер-класс

5 декабря в ОмГУ прошел семинар «Современное медиаобразование» с участием заместителя министра связи и массовых коммуникаций Алексея Волина и ректоров медийных московских вузов. Кроме советов на будущее замминистра дал студентам импровизированный мастер-класс работы журналиста.

Это первое мероприятие из серии запланированных встреч с преподавателями и студентами региональных вузов. Омск выбрали неслучайно. «Зимой нужно начинать с Сибири, – пошутил замминистра связи Алексей Волин. – К тому же ваш город находится в центре России – лучше места не придумаешь».

Основное внимание чиновник уделил проблеме устройства на работу. Зачастую выпускники вузов не соответствуют требованиям работодателя. «Сейчас представитель медиарынка должен быть универсальным солдатом, — говорит Волин. — Все скатились к механическому переписыванию пресс-релизов – но это никому не нужно. Журналист должен понимать работу и газеты, и журнала, и сайта. Работодатель будет думать только о том, как получить наибольшую прибыль. Для этого нужно поставлять ему качественный и интересный продукт».

Медийщик должен постоянно развиваться. Обязательным условием для профессионального роста студента московские гости назвали практику. «В идеале начинать работать нужно с первого курса. Вы заявите о себе, у вас появятся связи, и самое главное – вы поймете устройство рынка. Только пройдя карьерный путь с самого низа, от самой неинтересной работы, можно понять, что такое наша профессия. Конечно, совмещать работу и учебу будет сложно. Сложно всем и везде, в этой профессии вам никто не обещает легкой жизни», – заключил Алексей Волин.

В ходе беседы подняли вопрос о качестве региональной прессы. Гости встречи категорически отмели такое понятие как «региональная журналистика». По словам замминистра связи, такого разделения просто нет.

Самый интересный вопрос задала студентка 4 курса журналистики Алена Коваленко. Девушка попросила Алексея Волина дать мастер-класс: помочь ей придумать заголовок к новости о встрече. Замминистра связи сел на рядом стоящую парту, посадил рядом с собой Алену и начал непринужденный разговор: «Представь, что ты пришла домой, и тебя попросили рассказать, что интересного было на встрече. Вы должны писать о том, что интересно вам, о чем вы можете рассказать дома за ужином. Тогда этот текст будет живым и востребованным. В противном случае ваш начальник зря платит вам зарплату», – резюмировал Волин.

На прощание замминистра пожелал студентам везения: «Зачастую многое решается именно благодаря везению, поэтому желаю вам именно его. Всего остального вы сможете добиться своими силами».

55study