В Омске назначен руководитель кадетского корпуса

Новости

В Омске назначен руководитель кадетского корпуса

Учебным заведением будет управлять Герой Советского союза Николай Кравченко. Его кандидатура согласована губернатором Омской области Виктором Назаровым.

Прежний начальник кадетского корпуса Виктор Басаев был отправлен в отставку. Как сообщили в пресс-службе регионального министерства образования, это связано с окончанием срока контракта. Новый документ с Басаевым подписан не был.

Николай Кравченко имеет несколько специальностей: командно-штабную и оперативно-тактическую. Он является инженером по эксплуатации бронетанковой техники и автомобилей. Также Кравченко окончил экономический факультет Омского государственного университета имени Ф.М. Достоевского.

По информации ведомства, в течение семи лет новый руководитель Омского кадетского корпуса проходил военную службу на руководящих должностях в Кишиневе, Пскове и Кременчуге.

В 1998 году Кравченко стал начальником Омского высшего общевойскового командного училища имени М.В. Фрунзе. С 1999 по 2001 год возглавлял Омский кадетский корпус. После достижения возраста в звании «полковник» был уволен из Вооруженных сил РФ.

Николай Кравченко награжден множеством орденов, в том числе, медалью «Золотая звезда» Героя СССР.

55study