Абитуриентам добавят один экзамен

Новости

Абитуриентам добавят один экзамен

Министерство образования и науки РФ опубликовало проект нового перечная вступительных испытаний в вузы с государственной аккредитацией. Согласно документу, ученики будут сдавать четыре ЕГЭ.

Закон предполагает, что такое количество испытаний будет обязательным для всех специальностей. Так, на юриспруденцию придется сдавать русский язык, историю, обществознание и иностранный язык. Чтобы поступить на медицинский, абитуриенты будут писать экзамен по русскому, биологии, химии и физике.

Кроме этого при приеме выпускников вузы в первую очередь планируют учитывать результаты профильного экзамена. Профильные предметы утверждены ведомством в новом документе.

По информации «РГ«, для юриспруденции и философии таким предметом станет обществознание. Для авиастроения, геологии и наноинженерии — математика. Для теологии, международных отношений и социальной работы — история.

Тот, кто хочет поступить на живопись, графику или на хореографическое искусство, должен уделить особое внимание литературе. Будущим медикам придется тщательно подготовиться к профильному ЕГЭ по химии.

Если новый перечень вступительных испытаний в вузы с государственной аккредитацией будет утвержден, то его действие начнется с начала следующего учебного года и коснется нынешних 10-классников.

55study