В русском языке появилось новое ударение

Новости

В русском языке появилось новое ударение

Изменения коснулись слова «включишь». «Большой орфоэпический словарь русского языка» Российской академии наук закрепил в нем новую постановку ударения.

Отныне «включишь» произносится с ударением на первый слог. До сих пор такой вариант считался неправильным. Эксперты отмечают, что сейчас он значится в словаре, как допустимо младший. Это означает, что произношение «включИшь» все-таки остается основным.

Лингвисты отмечают, что изменения, которые происходят с языковыми нормами, всегда вызывают бурную реакцию общества.

«Постороннему человеку, действительно, это может показаться нелепым, даже кощунственным, ведь он не может наблюдать то, что видят профессионалы: наш язык буквально бурлит, в нем постоянно происходят изменения», — передает слова заместителя директора Института русского языка имени В.В. Виноградова РАН Марии Каленчук «РГ»

Так, когда-то считалось нормой произносить слова «варишь» и «солишь» с ударением на втором слоге. Сегодня же это кажется невозможным. Эксперты предрекают, что у слова «звонишь» скоро также появится второй допустимый вариант с ударением на первый слог.

Напомним, что с 1 сентября 2009 года «кофе» стал не только мужского, но и среднего рода. К тому же тогда стали допустимыми нормы произношения слов «дОговор», «по средАм» и «йогУрт».

55study