Омским студенческим отрядам помогут материально

Новости

Омским студенческим отрядам помогут материально

Губернатор Виктор Назаров пообещал решить материальные проблемы студентов, связанные с необходимостью оплаты медобследований и обучения рабочим специальностям.

9 ноября Назаров, а также представители мэрии и министерств провели встречу со студенческими отрядами Омской области. Поводом для заседания стало подведение итогов трудового сезона 2012 года, сообщает пресс-служба облправительства.

На совещании с главами ведомств омские студенты назвали несколько проблем, с которыми ежегодно приходится сталкиваться молодым работникам в период сезонных заработков.

Так, студентам приходится оплачивать более 5 тысяч рублей за предварительный медицинский осмотр, который необходим для устройства на те или иные рабочие места.

Также требует материальных затрат и подготовка по рабочим специальностям. За курс обучения студентам приходится платить около 10 тысяч рублей. Виктор Назаров пообещал разобраться с проблемами по этим направлениям.

Как сообщили в пресс-службе облправительства, решением вопроса об оплате медицинского освидетельствования членов студенческих отрядов поручено заняться региональному Минздраву. Что касается курсов обучения, то сумма, необходимая для их прохождения, частично будет погашаться за счет средств работодателя, частично – за счет бюджета.

Планируется, что власти поспособствуют увеличению количества рабочих мест для студенческих отрядов на региональных объектах. В ближайшее время пройдет обсуждение проблемы досрочной сдачи сессии для тех, кому необходимо приступать к сезонным работам.

По распоряжению губернатора при Министерстве по делам молодёжи, физической культуры и спорта Омской области будет создана рабочая группа. Совместно со штабом Омского областного студенческого отряда ведомство обсудит проблемы, требующие решения. К февралю планируется подвести итоги совместной работы.

 

55study