Омские вузы вошли в сотню лучших

Новости

Омские вузы вошли в сотню лучших

Ассоциация юристов России аккредитовала 100 вузов страны, в которых готовят юридические кадры. В списке оказались три омских университета.

Сегодня в России работает около 1200 вузов, выпускающих юристов. Многие из этих учреждений не обладают достаточным потенциалом, чтобы давать качественное образование своим студентам.

Эксперты уверяют, что в советские времена таких вузов было немногим более полусотни, и такая ситуация не вызывала недостаток в квалифицированных кадрах. Сегодня же далеко не каждый абитуриент знает, в каком институте действительно готовят профессиональных юристов, а в каком могут обмануть.

В связи с этим Ассоциация юристов России решила провести аккредитацию всех юридических вузов, чтобы оценить их состоятельность в деле подготовки юридических кадров, сообщает «РГ». По информации издания, эта процедура является добровольной. Но тот вуз, который хочет получить своеобразный «знак качества», стремится пройти аккредитацию.

В сотню зарекомендовавших себя высших школ вошли как известные и проверенные вузы (Московская юридическая академия им. О.Е. Кутафина, Санкт-Петербургский госуниверситет, Уральская юридическая академия и другие), так и новые институты из всех регионов России.

В списке аккредитованных вузов, осуществляющих подготовку юридических кадров, оказались три омских школы высшего образования: Омская академия Министерства внутренних дел Российской Федерации, Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского и Омский юридический институт.

Как отмечают специалисты Ассоциации юристов России, на этом аккредитация юридических вузов не завершена. Планируется, что в полный список войдут примерно двести институтов.

55study