В стране узаконят новое образование

Новости

В стране узаконят новое образование

Вчера в первом чтении Госдума рассмотрела проект нового закона «Об образовании в Российской Федерации». Министр образования и науки Дмитрий Ливанов рассказал о главных нововведениях.

Так, новый закон позволит расширить государственные гарантии на бесплатное обучение, закрепленные Конституцией. Напомним, что каждый гражданин страны имеет право на бесплатное дошкольное, школьное, среднее, а также высшее образование на конкурсной основе.

Новые стандарты также повышают доступность образования. За счет государственных средств теперь можно будет обучаться и в негосударственных учебных заведениях.

В проекте будущего закона установлено право на бесплатное питание, учебную литературу, предоставление общежития и стипендии. Люди с ограниченными возможностями смогут обучаться вместе с остальными. Государство, в свою очередь, обещает сделать выпускников востребованными и конкурентоспособными специалистами.

Власти намерены обеспечить достойную заработную плату и соцподдержку педагогам и гарантировать образовательному процессу прозрачность и открытость. Также в законопроекте говорится о введении процедуры независимой оценки качества образования и закреплении норм инновационной деятельности в ходе обучения.

Будущий закон вызвал множество споров. Замечания к правительственному варианту нашлись у депутата КПРФ, первого зампреда Комитета Госдумы по образованию Олега Смолина. Как передает «РГ», он считает, что в правительственном законопроекте «есть не только шаги вперед, но и шаги назад».

Партия КПРФ подготовила альтернативный проект закона «О народном образовании». По заявлению коммунистов, их вариант обеспечивает более высокий уровень свободы в образовании. Также оппозиция предлагает сделать сдачу ЕГЭ добровольной.

Свои предложения к парламентскому закону есть и у Российского союза ректоров. Специалисты выступают за упразднение дипломов гособразца и предлагают учебным заведениям выдавать свои дипломы. Такие меры, по мнению экспертов, позволят повысить межвузовскую конкуренцию.

55study