Омские школы получат более миллиарда рублей

Новости

Омские школы получат более миллиарда рублей

Средства будут направлены на реконструкцию зданий средних общеобразовательных учреждений, нуждающихся в срочном ремонте.

О необходимости замены канализационных систем, а также систем отопления и водоснабжения в омских школах заявил директор департамента образования Илья Дубин. По словам Дубина, срок эксплуатации десятка учреждений среднего образования превышает 70 лет.

Большинству зданий требуется не только замена инженерных коммуникаций, но и установка противопожарных систем, разместить которые невозможно без реконструкции самого здания. Кроме того, состояние некоторых школ не соответствует нормам санитарно-эпидемиологического законодательства.

Для устранения проблем в средних общеобразовательных учреждениях необходимо 1, 6 миллиарда рублей.

«Раньше никогда в полном объёме о средствах, которые необходимы школам, нам не говорили, — передает слова председателя комитета по социальным вопросам Александра Иванова пресс-служба горсовета. – Теперь, наконец, мы услышали сумму, которая необходима. Да, сумма внушительная — 1,6 миллиарда рублей. Нужно с администрацией находить взаимодействие, чтобы эти деньги нам хотя бы за 2-3 года загасить и все школы у нас были отремонтированы и оборудованы».

Идею создания в Омске целевой программы по поддержке школ одобрил Комитет городского Совета по социальным вопросам. В рамках программы денежные средства будут направлены на решение бытовых проблем в образовательных учреждениях.

55study