Вузы откажутся от дипломов гособразца

Новости

Вузы откажутся от дипломов гособразца

Российский союз ректоров намерен внести в закон «Об образовании» поправки, которые позволят вузам страны выдавать выпускникам дипломы не государственного, а собственного образца.

Это не единственное нововведение, которое хотят узаконить. Так, изменения затронут собственные образовательные стандарты, а также программы развития, которые теперь, в случае принятия поправок, смогут приниматься вузами, передает «РГ».

Отказ от государственных дипломов поспособствует развитию конкуренции между вузами. Кроме того, высшие учебные заведения будут нести ответственность за то, насколько качественно они подготовили своих специалистов. Эти изменения также помогут разобраться с негосударственными вузами, которые могут прятаться за дипломами гособразца.

Эксперты уверяют, что переход на новую систему для большинства учебных заведений пройдет безболезненно. Почти 100 вузов, в числе которых РУДН, МГИМО и Высшая школа экономики, готовы совершить эти изменения. В России уже есть несколько университетов, которые выдают своим выпускникам дипломы собственного образца – это МГУ и СПбГУ.

Ожидается, что первое чтение законопроекта «Об образовании в РФ» в Госдуме пройдет 16 октября. Работа над ним длится около трех лет.

55study