Отличники поедут учиться в Англию

Новости

Отличники поедут учиться в Англию

Почти тысяча россиян получат шанс пройти обучение в самых престижных университетах мира: Кембридже, Гарварде и Массачусетском технологическом университете.

Будущим студентам британских вузов нужно не только хорошо учиться, но и принять обязательство вернуться после обучения на родину. Планируется, что в России выпускники с английским образованием будут работать госслужащими, в сфере науки, здравоохранения, высшего образования и, возможно, в других социально значимых отраслях.

Чтобы определить тех, кто поедет учиться в Великобританию, будут созданные специальные комиссии. «Но главное, чтобы человек сам поступил в Гарвард или Массачусетский технологический университет, а потом вернулся или отдал деньги за учебу», — передает слова министра образования и науки Дмитрия Ливанова «РГ»

Чтобы точно отрегулировать механизм взаимоотношений между студентами и государством, минобрнауки будет вынуждено принять множество документов. Во-первых, нужно четко определить условия отбора студентов. Во-вторых, указать меру наказания за невыполнение условий договора.

В рейтинге ведущих университетов мира (QS World University Rankings 2012) вузы, в которых планируется обучать российских выпускников, находятся на лидирующих позициях. Так, на первом месте в этом году оказался Массачусетский технологический институт, на втором — Кембриджский университет, на третьем месте — Гарвардский университет.

55study