В стране хотят вернуть послевузовское распределение

Новости

В стране хотят вернуть послевузовское распределение

С таким предложением выступили депутаты. Планируется, что это поможет восполнить дефицит кадров, сложившийся в некоторых областях.

Особенно нуждаются в молодых специалистах государственные предприятия. С одной стороны, вузы активно готовят инженеров — в наступившем учебном году выросло количество бюджетных мест на технических специальностях. С другой стороны, после завершения учебы выпускники не торопятся работать по специальности, так как предприятия не готовы платить молодым инженерам достойные зарплаты.

Бороться с дефицитом кадров на производствах предлагают депутаты. Они выступили за возвращение системы послевузовского распределения. Это значит, что после окончания университета, выпускник должен будет покинуть город, где он учился, и отправиться на работу в другой населенный пункт.

Ректоры некоторых вузов отрицательно относятся к таким инициативам, так как договоры между студентом, работодателем и вузом себя не оправдывают. Наказать студента за нарушение договора трудно, вдобавок предприятия не могут спрогнозировать потребности в кадрах, передает «Российская газета».

Стоит отметить, что предложение возвратить систему послевузовского распределения было озвучено Дмитрием Медведевым в апреле текущего года.

 

55study