Российские школы уходят в интернет

Новости

Российские школы уходят в интернет

Министерство образования и науки РФ намерено избавить учителей от лишней бумажной волокиты. Если необходимая информация будет размещена на сайте школы, то исчезнет необходимость переводить сведения на бумагу.

Проблема бюрократизации школ стала главной на заседании Общественного совета при Минобрнауки. Дело в том, что учителя тратят много времени не на обучение детей, а на заполнение отчетов и составление прогнозов.

Вышестоящие организации буквально заваливают школы запросами, на которые педагогам приходится отвечать в письменной форме. По сообщению «Российской газеты», большая часть, 80 процентов — запросы органов управления в сфере образования и подведомственных им организаций, очень часто дублирующие статистическую отчётность и данные федеральных мониторингов. Также учителя вынуждены отчитываться о проведенных мероприятиях и о результатах проверочных работ.

Теперь власти рекомендуют школам размещать информацию о деятельности на своих официальных сайтах. Региональные органы управления образованием, пользуясь этими сайтами, будут самостоятельно получать необходимые сведения. Также вышестоящим органам рекомендуется проводить плановые проверки школ лишь в период приёма образовательных учреждений к новому учебному году.

К тому же, министерство предлагает ввести электронные журналы успеваемости. Оценки, полученные учениками каждого класса, будут доступны в интернете.

 

55study