Аспирантов станет меньше

Новости

Аспирантов станет меньше

В ближайшие годы сократится число вузов, ведущих подготовку аспирантов и магистрантов. Вместе с этим планируется, что требования к уровню обучения научных кадров будут повышены.

Об этом 5 сентября в Ростове-на-Дону заявил министр образования и науки России Дмитрий Ливанов. Права на сохранение учебных программ останутся только у определенных в ходе мониторинга вузов.

— Только университеты с высокими показателями научной деятельности получат возможность реализовывать программы обучения в магистратуре и аспирантуре, остальным придется ограничиться бакалавриатом, — передает слова министра «Российская газета».

В итоге запланированных изменений в стране должно остаться 100-150 высших учебных заведений, где будет проводиться подготовка магистров. Еще меньшее количество вузов будут обучать аспирантов и докторантов.

Мониторинг институтов проводит минобрнауки. Ведомство проверяет не только государственные, но и частные вузы, которые претендуют на получение бюджетных мест. Пока неизвестно, какие университеты попадут в список с высоким показателем научной деятельности. В каких омских вузах продолжат подготовку магистров и аспирантов тоже неизвестно. Результаты мониторинга и программа оптимизации вузов будет передана в правительство в марте 2013 года.

Сегодня в России работает около трех тысяч вузов и их филиалов. По словам Дмитрия Ливанова, их количество может сократиться на 20-30 процентов.

 

55study